Oficiais da Igreja – 2017

  1. ANCIONATO

1º Ancião do Cerimonial: Jessé Teixeira de Lima Jr

1º Ancião Ministerial: Hélio Fernando Rosa de Araújo

1º Ancião Executivo: Paulo Jose Lessa de Lima

1. Adriano Fonseca Seabra

2. Alaor José Toledo

3. Alcione Lenz

4. Antônio Carlos Jacobs

5. Cezar Degraf Matheus

6. Denilson Monteiro Rocha

7. Ênio Klein Borba

8. Ezoel Valentim

9. Fabio Coelho da Silva

10. Felipe do Valle Oliveira

11. Gilson Roberto de Araujo

12. Guilherme Ernani Denz Girotto

13. Hélio Carnassale

14. Herson Felipe da Cunha Alves

15. Homero Nascimento (Pr.)

16. Hugo Vital Filho

17. Jader Fernandes Carvalho

18. Joaquim José da Silva (Pr.)

19. Jocelyn Santos dos Reis

20. José Alejandro Bullon

21. José Carlos Zukowski

22. Josias Gonsioroski

23. Klaus Stenius Bezerra de Melo

24. Luigi Mateus Braga

25. Marcos Antonio Agostinho de Sousa

26. Nelson Fernando de Oliveira

27. Osvaldo Castanho

28. Thadeu de Jesus e Silva Filho

      1.     SECRETARIA

  1. Secretária: Gislene NevesEquipe:
    • Alcione Lenz
    • Rodrigo Cesar Romanelli

     

    Ancião de Apoio: Josias Gonsioroski

    1. TESOURARIA

    Diretor: Paulo Silva Brandão de Araújo

    Vice:        Elias Teixeira da Silva

    Associados:

    • Adão da Silva
    • Alexandre Michel da Silva Santos
    • Amós da Silva Ribeiro
    • Dheuller Fagundes dos Santos
    • Diego Lottermann de Moraes
    • Enilson da Silva Pereira
    • Fernando Cruz da Silva Junior
    • Gilnei Vivero Abreu
    • José de Ribamar Pinheiro de Macedo
    • Marcos Enoch da Silva
    • Paulo Ney Kenupp Rodrigues de Souza
    • Rafael Levingstone Gonçalves de Oliveira
    • Wander Mendes Rodrigues
    • Wendel Leão

     

    Ancião de Apoio: Antônio Carlos Jacobs

    1. DIACONIA – MASCULINO

    Diretor:  Tiago de Lima Martins

    Vice:                Rafael Levingstone Gonçalves de Oliveira

    Associados:

    1. Adão da Silva
    2. Alexandre Borges Costa
    3. Alexandre Brito dos Santos
    4. Alysson Cotrinho Silva
    5. Amós da Silva Ribeiro
    6. Antonio Hildenir Pereira Cavalcante
    7. Benevenuto Costa Neto
    8. Carlos Fernando Iraola Flores
    9. Carlos Jose dos Santos Moreira
    • Ciro Maciel de Brito
    • Daniel Carneiro Mendes de Andrade
    • Denilson Monteiro Rocha
    • Dheuller Fagundes dos Santos
    • Edilson Castro de Bezerra
    • Edson de Sá Rangel Júnior
    • Edson Terto das Chagas
    • Enoc Barros Cardoso
    • Eudes Lopes Borges
    • Everson Georgio Costa
    • Fernando José Azalin Piantavini
    • Francisco Ribeiro dos Santos
    • Gabriel Carneiro de Andrade
    • Guilherme Aires de Almeida
    • Harry Voos Jr.
    • Hélio Fernando da Silva Araújo
    • Hélio Silva Araújo
    • Jailson Ribeiro de Andrade
    • Jedson Freire Passos
    • João Fernando Oliveira Barboza
    • João Freire de Paiva
    • Joao Gabriel Steinkopf da Silva
    • João Santos
    • Joel Candido Alves
    • José Cardoso Borges
    • José Carlos Amorim
    • Jose de Ribamar Pinheiro de Macedo
    • José Divino Rodrigues Galvão
    • José Nunes Ferreira
    • Juarez Jorge Cardoso Oliveira
    • Júlio Cesar Costa Mendes
    • Jusef Felipe Pinto de Oliveira
    • Leonardo Moreira Leite
    • Luiz Fernando Leite dos Santos
    • Manoel Rodrigues
    • Marcelo Paulo Castanho
    • Márcio Lopes de Sousa
    • Marcos Antônio Gonçalves Freire
    • Marcos Aurélio Cardoso
    • Marcos Enoch da Silva
    • Marcus Aurélius Alkmim Pinho Werneck
    • Mateus de Sousa Ferreira
    • Mauro Sérgio de Souza
    • Nestor da Costa Pinheiro
    • Orleans Martins Ribeiro
    • Roberto Carmo Mascarenhas
    • Rodrigo da Silva Moura
    • Rui Pires da Silva
    • Sansão Cotrim dos Santos
    • Thiago Costa Borges
    • Vitor Antunes
    • Walter Camelo de Oliveira
    • Wander Mendes Rodrigues
    • Yuri Santos Lima
    • Yuri Schmitke Almeida Belchior Tisi

    Ancião de Apoio: Paulo José Lessa de Lima

    1. DIACONIA – FEMININO

    Diretora:         Débora Gomes Rodovalho Leão

    Vice:               Ivanete Lima dos Santos Gois

    Associadas:

    1. Anice Martins Amorim
    2. Barbara Rodrigues de Souza
    3. Celice Silva Leite
    4. Christine Oliveira Quadrado Araújo Linhares Lima
    5. Danielle Noemi Thomaz Cruz
    6. Elisa Alcântara Reis
    7. Elisama Pereira Pinheiro
    8. Elisangela Rosa Terto da Silva
    9. Elizabeth Amasilia de Lima dos Santos
    10. Ellen Moura Moreira Iraola
    11. Eurenice da Silva Cardoso Oliveira (Dona Nini)
    12. Gisa Rafaela Batista Modesto
    13. Giselle Aguilar Castanho Dias Barrionuevo
    14. Jane Maria de Almeida Pessoa
    15. Juscelina Pires Barbosa
    16. Lizonete Pereira dos Santos Moreira
    17. Loinice Lourenço Felipe
    18. Luciane Martins Lausmann
    19. Marcia Rosana Feier Viegas
    20. Maria Aparecida Mota Pinheiro Vital
    21. Maria de Lourdes Toledo
    22. Maria Helena de Jesus Pereira Rodrigues
    23. Maria Ida Cunha Oliveira Barreto
    24. Maria Isabel Campos da Cruz
    25. Maria Ruth Guerino Barbosa
    26. Marilene Siqueira Magalhães
    27. Marjorie Thomaz Moreira
    28. Nazaré Barros de Sousa
    29. Neusa Mendes de Oliveira
    30. Olga Nikolayeva Galybina Ostrowski
    31. Risia Gois Mendonça
    32. Selma da Assunção Ferraz Roboredo
    33. Sonia Maria Rodrigues de Souza Amorim
    34. Tatiane Elisa da Silva Araujo
    35. Taynna Ramos Mota Pinheiro Vital
    36. Thais Conti Santos
    37. Vanda Teixeira Arantes Vieira
    38. Vera Lucia Dutra Silva

    Ancião de Apoio: Paulo José Lessa de Lima

      

    1. ESCOLA SABATINA

    Diretora:         Rebecca Rackell Linhares Martins

    Vice:                Rute Ferreira Gomes Crivilatti

    Associados:

    • Deana Gurgel Leite Florêncio
    • Marcelo Hallai Vieira
    • Marcelo Souza Maia
    • Auro Batista

    Anciãos de Apoio: Adriano Fonseca Seabra e Luigi Mateus Braga

    • Escola Sabatina Jovem

    Diretor:   Mateus de Sousa Ferreira

    Vice:                 Julie Any Marques

    Associados:

    • Lucas Ferreira
    • Débora Dantas

     

    Ancião de Apoio: Fábio Coelho da Silva

    • Adolescentes

     

                 Diretor:   Mateus Alexandre Castanho

    Vice:                          Lohara Silva de Lima

     

                 Secretária:       Yudi Yamane de Azevedo

     

    Ancião de Apoio: Pr. Homero Nascimento

    1. MINISTÉRIO JOVEM

    Diretora:         Flavia Alves Santos de Melo

    Ancião de Apoio: Jessé Teixeira de Lima Jr

        

    • EJC – Encontro de Jovens com Cristo

    Diretora: Tânia Fanti

     

    Associados:

    • Alcione Lenz
    • Risia Gois Mendonça
    • Ana Karina Santana Matos Braga
    • Mariane Macedo de Carvalho

     

    Equipe:

    • Christine Lenz
    • Marjorie Thomaz Moreira
    • Danielle Noemi Thomaz Cruz
    • Larissa Nogueira de Sousa Rocha

    Ancião de Apoio: Ênio Klein Borba

    1. MINISTÉRIO DA CRIANÇA

             Diretora: Maria de Lourdes Iansen Martins Castanho

    • Juvenis

                 

                 Diretora:          Lilian Dias Rosa

    Vice:                          Sara de Campos Pereira Correa

    Equipe:

    • Adriene de Carvalho Marques Köhler
    • Ana Cláudia Guerino Barbosa Mendonça
    • Camem Lúcia Brasileiro Freire
    • Maria Cristina Gonçalves Lagreca Magalhães
    • Elizabete Rocha Boger
    • Ellen Nara de Souza Rossi
    • Fabiane Nunes Coutinho Rodrigues
    • Jedson Freire Passos
    • Joelia de Oliveira Cardoso Soares
    • Luciana Armentano Curi Erthal
    • Marcos Antônio Gonçalves Freire
    • Rosângela de Souza Donato
    • Yvonne Consuelo Kern

          Anciãos de Apoio: Osvaldo Castanho

    1. MINISTÉRIO ADVENTISTA DE LIBRAS

     

            Diretor:        Gerson Carneiro Marques

    Vice:   Claudia Portugal Ribeiro Parada

    Secretária:   Fabiana Ribeiro Barros Xavier

    Equipe:        

    • Tânia Cristina Moraes
    • Debora Bonizio Zukowski
    • Orleans Martins Ribeiro

     

    Ancião de Apoio: Alcione Lenz

     

    1. COMUNICAÇÃO

     

            Diretora: Aline Rocha do Valle

    • Sonoplastia

                  Diretor:        Eli Mendonça

                 

     

    • Mídia

                  Diretor:        Malton Martins Alvarenga

                  Equipe:         Blesman Monteiro Silva

    Daniele Noemi Thomaz Cruz

    Fernando Augusto Thomaz Cruz

    • Mídia Impressa

                     Diretora:       Aline Rocha do Valle

    Vice:            Ludimila Cezária Martinelli

                    

                    

    • WEB

                     Diretor:                  Marcelo Alexandre Barrionuevo

                     Associados: Fabiano Benedeti Fuzetti

    • Fotografia

    Diretor:        Gerson Carneiro cMarques

    Vice:             Fernando Gorski

    • Design

                       Diretores:

    • Victor Diego Gonçalves Trivelato
    • Marcos de Matos Corsino Petrucio

            Anciãos de Apoio: Felipe do Valle Oliveira e Paulo José Lessa de Lima

    1. MÚSICA

             Diretor: Felipe do Valle Oliveira

    Diretores Associados: 

    • Guilherme Ernani Denz Girotto
    • Eldom Soares dos Santos

    Associados: 

    • Elisangela Rosa Terto da Silva
    • Jusef Felipe Pinto de Oliveira
    • Lígia Moreno Silva da Mata
    • Noely Fernandes Lenz
    • Viviane Coelho da Silva de Lima
    • Wendel da Silva Leão
    • Coral Adventista de Brasília

    Regência: Eldom Soares dos Santos e Luiz Arado Júnior

    Diretor: Mauro Dantas

    • Coral Jovem de Brasília

    Regência:      Felipe do Valle Oliveira

    Diretora:        Thais Gonçalves Mendes Trivelato

    • Orquestra Adventista de Brasília

    Regência: Guilherme Ernani Denz Girotto

    • Grupo Louvor e Devoção

    Regência: Luiz Arado Júnior

    • Quarteto Agnus

    Diretor: Adriano Fonseca Seabra

     

    • Coral Infantil

    Regência: Simone Bohry de Oliveira Prata

    Pianista: Gisele Pires de Oliveira Mota

    Associadas: Ada Ferreira Silva e Neysa Mendes Rossi de Borba

     

    1. MINISTÉRIO PESSOAL

    Diretor:     Hélio Fernando Rosa de Araújo

    Equipe:    

    • Cezar Degraf Matheus
    • Adriano Fonseca Seabra

     

    Associados:

    • Cassia Helena Vitoria Piantavini
    • Denilson Monteiro Rocha
    • Guilherme Ernani Denz Girotto
    • Josias Gonsioroski
    • Rosnaldo Antônio de Lima

    Ancião de Apoio: Klaus Stenius Bezerra de Melo

      

    1. PEQUENOS GRUPOS

    Coordenador:       Alexandre Tinoco Mendonça

    Secretárias:

    • Lúcia da Silva Farias
    • Elisângela Rosa Terto da Silva

     

    Associados:         

    • Alcione Lenz
    • Denilson Monteiro Rocha

    Anciãos de Apoio: Jader Fernandes de Carvalho

    1. MINISTÉRIO DO PATRIMÔNIO

    Diretor:

    Ancião de Apoio:

    1. MINISTÉRIO DA FAMÍLIA

    Diretores:     Hugo da Costa Vital Filho

    Maria Aparecida Mota Pinheiro Vital

     

         Equipe:

    • Hélio Fernando Rosa de Araújo
    • Elisabete da Silva Araújo
    • Denilson Monteiro Rocha
    • Giovane Mary Nogueira da S. Rocha
    • Mateus Alexandre Castanho
    • Maria Elza Alves de Souza Castanho
    • Auro Batista de Souza
    • Roseli Dias Carmo Batista de Souza
    • Carlos José dos Santos Moreira
    • Lizonete Pereira dos Santos Moreira
    • Paulo de Assis Moura
    • Maria Ancilla da Silva Moura
    • Harry Voos Júnior
    • Iara dos Santos Pereira Voos
    • Rosnaldo Antonio de Lima
    • Silvania Silva de Oliveira Lima
    • Fernando Cruz da Silva Júnior
    • Maria Aparecida Thomaz Cruz
    • Marcelo Alexandre Barrionuevo
    • Giselle Aguilar Castanho Dias Barrionuevo
    • Jailson Ribeiro de Andrade
    • Edilene Silva Couto de Andrade
    • Fábio Belz
    • Débora Cavalcante Belz
    • Claudio Marques de Paula
    • Sélvia Lúcia Fernandes Valle de Paula
    • Joaquim José da Silva
    • Mariazinha Coelho da Silva
    • Antonio Carlos Jacobs
    • Elza Barreto Jacobs
    • José Divino Rodrigues Galvão
    • Eva dos Santos Silva Galvão
    • Marcio Naves David Amorim
    • Andrea Ribeiro Moreira Amorim
    • ECC

     

    Diretores:

    • Gérson Kaiser
    • Sandra Mara Chemin

    Vices:

    • Marcio Naves David Amorim
    • Andrea Ribeiro Moreira Amorim

    Conselheiros:

    • Osvaldo Castanho
    • Maria de Lourdes Iansen Martins Castanho
    • Pegadas

               

            Diretores:

     

    Anciãos de Apoio: José Carlos Zukowski

    1. QUALIDADE DE VIDA
    • Melhor Idade

    Diretores:     Marta Souza e Edson Souza

    Associados:

    • Alaor José Toledo
    • Maria de Lourdes Toledo
    • Eronildes Costa Sampaio Aguiar
    • Miguel Archanjo de Aguiar
    • Eva dos Santos Silva Galvão
    • José Divino Rodrigues Galvão
    • Carlos José dos Santos Moreira
    • Lizonete Pereira dos Santos Moreira
    • Juarez Jorge Cardoso Oliveira
    • Eurenice da Silva Cardoso Oliveira
    • Saúde

    Diretor:        Jackson de Pina Silva

    Vice:            Raimundo Nonato Goncalves de Matos

    Associados:

    • Adriana Costa Veras
    • Alaor José Toledo
    • Fabio Aurelio Costa Leite
    • Gilson Roberto Araújo
    • Maria Ancilla da Silva Moura
    • Maria de Lourdes Toledo
    • Paulo de Assis Moura
    • Raquel Fonseca Nogueira Tavares
    • Sarah Beatriz de Souza de Oliveira

                     Anciãos de Apoio: Nelson Fernando de Oliveira

    1. MORDOMIA

    Diretor: Antonio Augusto Silva Prates

            Ancião de Apoio: Osvaldo Castanho

    1. ASA (Ação Solidária Adventista)

    Diretora:       Karin Fontes de Almeida Gorski

            Associados:

    • Noely Fernandes Lenz
    • Pryscila Alves Vaz
    • Gerson Marques
    • Alcione Lenz

     

    Equipe:

    • Jeferson Barreira Lima
    • Mateus Souza
    • Cláudia Roberta Silva Pedroso Castanho
    • Annelise Schmitke Azevedo Tisi
    • Rute Ferreira Gomes Crivilatti
    • Mauro Sergio de Souza
    • Gisa Rafaela Batista Modesto
    • Brites da Conceicão Flores Marques
    • Loinice Lourenco Felipe
    • Marianne Macedo de Carvalho
    • Christine Lenz
    • Lea Pereira de Jesus
    • Elisangela Rosa Terto da Silva
    • Evaristo Orlando Leite Soldaini
    • Simírame Leite Soldaini

    Apoio: Cezar Degraf Matheus

     

    18.1 Mutirão de Natal

    Diretor: Marcio Naves David Amorim

    Equipe:

    • Adriana Oudri Varela
    • Plinio Mendes Rabello Junior
    • Rute Ferreira Gomes Crivilatti
    • Tânia Fanti

     

    Ancião de Apoio: Cezar Degraf Matheus

    1. MINISTÉRO DA MULHER

    Diretora: Silvania Silva de Oliveira Lima

     

    Vices:       

    • Sandra Mara Chemin
    • Maria Aparecida Thomaz Cruz
    • Rosilane Almeida Moraes

     

    Secretária:  Lucia Cezária Martinelli

     

    Diretoras de Projetos:

     

    • Grupo de Oração Intercessora: Joana D’arc Freitas Martins
    • Quartas de Poder:
    • Aury Ferreira de Santana Petrucio
    • Elisabete da Silva Araújo
    • Quebrando o Silêncio:
    • Débora Cavalcante Belz
    • Cristiane Coelho Paiva
    • Ação Comunitária (HMIB):
    • Silvia Naara Pinto de Oliveira
    • Ana Tereza Correia Cheik
    • Enxovais para Gestantes:
    • Léa Pereira de Jesus
    • Gloria Pericin da Silva

     

    Colaboradoras:

    • Patrícia Rosa Calmon
    • Dirce Bellezi Guilhem
    • Lucimar Maria Almeida de Sousa
    • Ondina da Silva Ferreira Cantanhede

     

    Conselheira:

    • Cássia Helena Vitória Piantavini

    Ancião de Apoio: Pr. Joaquim José da Silva

    1. DECORAÇÃO

    Diretora:   Neusa Bohry de Oliveira

    Vice:         Maria Ruth Guerino Barbosa

    Associada: Ivanete Lima dos Santos Gois

    Ancião de Apoio: Adriano Fonseca Seabra

     

    1. PUBLICAÇÕES

    Diretor: Josias Gonsioroski 

    Vices:

    • Alexandre Tinoco de Mendonça
    • Cezar Degraf Matheus

     

    Ancião de Apoio: Thadeu de Jesus e Silva Filho

     

    1. RECEPÇÃO

    Diretora: Naiana do Amaral Melo

    Associados:

    • Araci Ribeiro Cangussu Goes
    • Carlos Alberto Pimentel Filho
    • Maria Isabel Campos da Cruz
    • Thalyta Souza Bezerra Pimentel
    • Lívia Cruz de Souza
    • Elisabete da Silva Araújo
    • Carla Vitoria de Fatima Pereira dos Santos
    • Vanessa Evelin Pereira dos Santos

    Anciãos de Apoio: Cezar Degraf Matheus e Hugo Vital Filho

    1. CENTRO WHITE

    Diretor: Cidley de Oliveira Guiotti

    Associados:

    • Beatriz de Albuquerque Ozorio Rago
    • Débora Cavalcante Belz

    Ancião de Apoio: Pr. Hélio Carnassale

    1. CRUZEIRO DO SUL

    Diretor Geral: Alcyr Osório Pinto

    • Clube de Aventureiros

                 Diretora: Giovane Mary Nogueira Rocha

                 Diretores Associados:

    • Alessandra Lamborghini
    • Auri Ferreira Petrúcio
    • Edilmar Ruis
    • Ezenilda Fiúza Ruis Ferreira
    • Fanny Lúcia Apazo Romero
    • Guilhermo Régis de Oliveira
    • Jefferson Barreira Lima
    • Karin Fontes de Almeida Gorski
    • Katlen Susan Nardes Germano
    • Lidiane Sena de Abreu Fernandes
    • Marcelo Alexandre Barrionuevo
    • Marcos de Matos Corsino Petrucio
    • Romulo Antonio Fernandes
    • Clube de Desbravadores

                   Diretor: Gilvan Neri de Farias

                   Diretores Associados:

    • Elisabeth Amasília de Lima dos Santos
    • Everson George Costa
    • Harry Voos Júnior
    • Larissa Nogueira de Sousa Rocha
    • Lília Rodrigues dos Reis
    • Liney Rodrigues dos Reis
    • Luciana Armentano Curi Erthal
    • Marcos Antônio Agostinho de Sousa
    • Marcus Aurelius Alkmin Pinho Werneck
    • Mateus de Sousa Ferreira
    • Samara Bley Mouad de Carvalho
    • Sansão Cotrim dos Santos
    • Susana Maria Cavalcante Costa de Farias
    • Winnie Nascimento Silva
    • Clube de Líderes

     

                     Diretor: Gilvan Neri de Farias

                     Diretores Associados:

    • Elisabeth Amasília de Lima dos Santos
    • Everson George Costa
    • Harry Voos Junior
    • Larissa Nogueira de Sousa Rocha
    • Lilia Rodrigues dos Reis
    • Liney Rodrigues dos Reis
    • Luciana Armentano Curi Erthal
    • Marcos Antônio Agostinho de Sousa
    • Marcus Aurelius Alkmin Pinho Werneck
    • Mateus de Sousa Ferreira
    • Samara Bley Mouad de Carvalho
    • Sansão Cotrim dos Santos
    • Susana Maria Cavalcante Costa de Farias
    • Winnie Nascimento Silva

    Ancião de Apoio Aventureiros: Denilson Monteiro Rocha

    Ancião de Apoio Desbravadores e Líderes: Marcos Antonio Agostinho de Souza

    1. LIBERDADE RELIGIOSA

    Diretor: Luigi Matheus Braga

    Associada: Katlen Susan Nardes Germano

    Ancião de Apoio: José Alejandro Bullon